Italienisch Sprachreisen nach Florenz

FlorenzEine besonders charmante Möglichkeit, seine Italienischkenntnisse zu optimieren, ist eine Italien Sprachreise nach Florenz, in die phantastische Kultur-Metropole der Toskana. Florenz Sprachreisen erfreuen sich seit Jahren ständig wachsender Beliebtheit.

Die besondere Popularität der Italien Sprachreisen in die Toskana kommt nicht von ungefähr: Wo sonst könnte man sich grandioser von der überwältigenden Vielfalt Italiens inspirieren lassen, als hier, im absoluten Mekka für alle Liebhaber südländischer Kultur, Geschichte, Mode und nicht zuletzt – Kochkunst!

Aus diesem Grund beschränken sich Sprachreisen nach Florenz nicht darauf, die Italienischkenntnisse der Teilnehmer optimal in Form zu bringen; sie ermöglichen immer auch tiefe Einblicke in die Tradition und Lebensweise unter südlicher Sonne. Die Italienisch Sprachschule Florenz residiert in einem der attraktivsten Bürgerhäuser dieser Stadt - inmitten des historischen Zentrums, nur einen kurzen Fußweg entfernt vom Dom Santa Maria de Fiore. Seit vielen Jahren ist die Italienisch Sprachschule Florenz für ihre herzliche und motivierende Lernatmosphäre bekannt.

Ihre optimale, zentrale Lage macht die Sprachschule zu einem optimalen Ausgangspunkt, um das quirlige Leben und die zahlreichen Highlights der toskanischen Metrop"ole zu erkunden. Ob beim Flanieren über den Markt, beim Shoppen in den vielfältigen Leder-Geschäften oder beim Relaxen in einem der gemütlichen Cafés – verbinden Sie das „Dolce Vita“ damit, Ihre neu erworbenen Sprachkenntnisse „an den Mann“ zu bringen und zu verfeinern!

Als wären dies nicht genug phantastische Gründe, zum Italienisch lernen nach Florenz zu reisen, es gibt einen weiteren: Die Florentiner sprechen ein vollkommen dialektfreies Hoch-Italienisch, und ihr Satzbau kann geradezu als vorbildlich gelten. Dies hat für Sprachschüler den großen Vorteil, dass sie sich von vornherein die richtige Aussprache einprägen und anschließend Italienisch sprechen „wie ein Florentiner“.

Was immer Sie zu einer Italienisch Sprachreise nach Florenz zieht – die kulturellen Kostbarkeiten oder die Reinheit der Sprache -, Ihren Aufenthalt in der Toskana werden Sie mit Sicherheit in vollen Zügen genießen!

Lage der Sprachschule

Die Italienisch Sprachschule Florenz ist zentral inmitten der Altstadt gelegen; zu Fuß sind es nur wenige Minuten zur berühmten Ponte Vecchio.

Schulausstattung

Im Eingangsbereich dieses phantastischen Gebäudes empfangen Sie herrliche Deckenmalereien an den hohen Decken, die auf mächtigen Säulen ruhen. Breite Steintreppen mit einem massiven Marmorgeländer schwingen sich hinaus zur Sprachschule, die die gesamte zweite Etage des Palazzos füllt.
Auch die geräumigen, hellen Klassenzimmer der Schule zeugen von der Grandezza längst vergangener Zeiten: Fußböden aus Terrakotta und reichhaltig verzierte Decken schaffen ein einzigartiges Ambiente, in dem es sich lustvoll und inspiriert lernen lässt. Aus den Fenstern schweift der Blick auf üppige Gärten, historische Gebäude und auf den vornehmen Innenhof der Schule. So muss Italienisch lernen aussehen! Technisch entspricht die Sprachschule hingegen modernsten Anforderungen: Klimaanlage, PCs und Internetanschluss (Wi-Fi) sind selbstverständlich.

Anerkennungen der Sprachschule

Die Italienisch Sprachschule Florenz ist seit Jahren für die ausgezeichnete Qualität ihres Unterrichts bekannt.

Die Anerkennungen renommierter Institutionen und die Mitgliedschaft in führenden Bildungs-Organisationen unterstreichen das hohe Niveau sowohl des Italienischunterrichts als auch des Kultur- und Freizeitprogramms der Schule. Von der Agentur für Ausbildung in der Region Toskana wurde die Schule wegen ihres ausgezeichneten Angebotes zertifiziert. Außerdem ist sie für die Examensvorbereitung im Rahmen der ECL-Zertifikate zugelassen.

Die Italienisch Sprachschule Florenz gehört der Organisation EDUITALIA an, in der sich Sprachschulen und Universitäten Italiens für ein hohes Niveau des Bildungsangebotes einsetzen.

Da der Italienischunterricht an der Sprachschule Florenz höchsten Standards entspricht, ist er – regional unterschiedlich – als Bildungsurlaub zugelassen. Für nähere Informationen zum Thema Bildungsurlaub steht Ihnen das freundliche Team von Sprachdirekt gerne zur Verfügung.

Kundenbewertungen

Sprachkurse

Das vielfältige Kursangebot der Italienisch Sprachschule Florenz umfasst neben allgemeinen Italienischkursen auch verschiedene themenbezogene Angebot, die den Sprachunterricht mit neuen Erfahrungen unter anderem auf den Gebieten Kunst, Malerei, Design, Kultur und Kochkunst verbinden.

Je nachdem, wie viel Zeit Sie in den Sprachunterricht und in die Erkundung der herrlichen Stadt investieren möchten, haben Sie die Wahl zwischen Kursen mit wöchentlich 20, 24 oder 30 Unterrichtsstunden.

Da die Kurse in Minigruppen mit 3 bis höchstens 12 Schülern stattfinden, können sich die Lehrer individuell um die Voraussetzungen und Lernziele jeden einzelnen kümmern. Neben der Vermittlung neuer Vokabel- und Grammatikkenntnisse stehen die Festigung des Hörverstehens und die Fähigkeit, sich aktiv in der italienischen Sprache auszudrücken, im Mittelpunkt des Unterrichts. Bereits nach kurzer Zeit sind die Schüler in der Lage, in alltäglichen Situationen intuitiv die italienische Sprache einzusetzen und sich Gehör zu verschaffen.

An den allgemeinen Italienischkursen können Teilnehmer unabhängig von ihren jeweiligen Vorkenntnissen teilnehmen gleich, ob absoluter Italienisch-Anfänger oder fortgeschrittener Könner – für jeden werden speziell zugeschnittene Kurse angeboten. Damit jeder Teilnehmer bereits vom ersten Tag an die für ihn passende Förderung erfährt, findet in der Sprachschule eine schriftliche und mündliche Einstufung statt. Auf dieser Basis werden die Kurse so zusammengestellt, dass immer Schüler mit vergleichbaren Vorkenntnissen zusammen lernen – auf diese Weise werden Über- und Unterforderungen vermieden. Bei den Kursen werden die grundlegenden Sprachfähigkeiten Lesen, Hören, Verstehen, Sprechen und Schreiben trainiert. Die Kurse beginnen wöchentlich am Montag; Anfänger ganz ohne Vorkenntnisse finden jede zweite Woche einen Starttermin.

Im Kurspreis ist bereits das gesamte Unterrichtsmaterial enthalten. Entsprechend ihren Vorkenntnissen erhalten die Teilnehmer ein speziell für sie geeignetes Lehrheft mit Erläuterungen und Übungen zu den einzelnen grammatikalischen Schwerpunkten. Authentische, alltägliche Medien aus dem italienischen Alltag wie zum Beispiel Zeitungsartikel, Reklame, Bilder und Internet-Beiträge, gestalten den Unterricht abwechslungsreich und lebensnah und motivieren die Teilnehmer, sich aktiv in das Geschehen einbeziehen zu lassen.

Zusätzliche Materialien – beispielsweise Bücher, DVDs und Videos für das Selbststudium und für die Unterrichtsvorbereitung – können die Sprachschüler ohne Aufpreis in der gut sortierten Bibliothek der Sprachschule ausleihen. Empfehlenswert ist es, ein eigenes Wörterbuch dabei zu haben.

Kurspreise (in Euro)

Bestpreis Garantie SprachreiseAlle Kursgebühren beinhalten: Kurse wie beschrieben, Einstufungstest und –gespräch am ersten Tag, Kurszertifikat, Unterrichtsmaterial, Information und Orientierungshilfe über Florenz bei Ankunft, wöchentliche kunsthistorische Führung (nicht inkl. der Eintrittspreise), kostenfreier Internetzugang (auch WLAN), Bibliothek, Videothek. Spartipp: Je länger die Kursdauer, desto günstiger die Preise pro Woche!

Kursbeginn jeden Montag1 Wo.2 Wo.3 Wo.4 Wo.6 Wo.8 Wo.12 Wo.24 Wo.
Standardkurs (20 UE)2204005356809601.2001.6803.360
Intensiv 'Crash' Kurs (30 UE)3255807799591.3501.7202.4404.840
Fachkurs Italienisch (30 UE)5501.0301.4251.8002.6403.4405.04010.080
Prüfungskurs (30 UE)5501.0301.4251.8002.6403.4405.04010.080
50+ Programm (20 UE)475799------
Italienisch & Kochen (26 UE)430820------
Italienisch & Kultur (30 UE)-700------
Privatkurs Italienisch (20 Std.)6301.1201.6802.2403.3604.4806.720 -
Privatkurs Italienisch (30 Std.)8901.6802.5203.3605.0406.72010.080  -
Extra Einzelunterricht (5 Std.)1753304856308901.1201.6803.360
Extra Einzelunterricht (10 Std.)3306308901.1201.6802.2403.3606.720

UE: Unterrichtseinheit á 50 Minuten - Std.: Unterrichtsstunde à 60 Minuten

Kurstermine und Infos

Folgende Termine sollten Sie bei der Planung Ihrer Sprachreise nach Florenz Italien berücksichtigen:

Allgemeinsprachliche Kurse, Prüfungsvorbereitung, Fachkurs, Italienisch & Kochen Starttermine: Start jeden Montag

Anfänger ohne Vorkenntnisse Starttermine 2017: 9./23. Januar, 6./20. Februar, 6./20. März, 10./24. April, 8./22. Mai, 5./19. Juni, 3./17. Juli, 7./21. August, 4./18. September, 2./116. Oktober, 6./20. November, 4. Dezember

50+ Programm Starttermine 2017: 6./20. März, 10./24. April, 8./22. Mai, 5./19. Juni, 4./18. September

Italienisch und Kultur Starttermine 2017: 9./23. Januar, 6./20. Februar, 6./20. März, 10./24. April, 8./22. Mai, 5./19. Juni, 3./17. Juli, 7./21. August, 4./18. September, 2./16. Oktober, 6./20. November, 4. Dezember

Feiertage in Florenz (an Wochentagen) 2017: 01. Januar bis 06. Januar, 25. April, 01. Mai, 02. Juni, 15. August, 8. Dezember. Winterferien finden vom 18.12.2017 bis 31.12.2017 statt.

Praktikum

Ein Praktikum im Ausland ist für die persönliche Entwicklung und für den beruflichen Lebenslauf eine wertvolle Bereicherung.

Beim Programm der Italienisch Sprachschule Florenz „Italienisch und Praktikum“ können Sie wertvolle Erfahrungen im italienischen Berufsalltag sammeln und gleichzeitig das kulturelle und soziale eben in Italien hautnah kennenlernen. Die neu erworbenen Sprachkenntnisse verbinden sich sofort mit interessanten beruflichen und angenehmen Urlaubs-Erfahrungen, werden dadurch besonders gut „abgespeichert“ und lassen sich später leicht wieder abrufen.

Zur Vorbereitung des eigentlichen Praktikums besuchen Sie mindestens vier Wochen lang einen Italienischkurs an der Sprachschule Florenz. Danach beginnt das unbezahlte Praktikum in einem italienischen Unternehmen, das die Sprachschule Ihnen entsprechend Ihren bisherigen beruflichen und sprachlichen Erfahrungen vermittelt. Ihre persönlichen Vorlieben werden hierbei natürlich soweit wie möglich berücksichtigt.

Während des gesamten Praktikums stehen Ihnen Mitarbeiter der Sprachschule jederzeit mit Rat und Tat zur Seite.

Teilnahmevoraussetzung für das Praktikum-Programm sind Italienisch-Kenntnisse mindestens auf dem Level B2.

Wenn Sie ein Praktikum in Florenz absolvieren wollen, senden Sie uns bitte Ihren Lebenslauf und eine kurze Beschreibung der Ziele, die Sie mit dem Praktikum erreichen wollen (entweder auf Italienisch oder auf Englisch). Für Fragen zu einem Praktikum in Florenz steht Ihnen das freundliche Team von Sprachdirekt gerne zur Verfügung.

Unterkunft

Die Italienisch Sprachschule Florenz bietet den Teilnehmern ihrer Kurse verschiedene attraktive Unterbringungsmöglichkeiten, die jedem Anspruch und Geschmack gerecht werden. Besonders beliebt die Unterbringung in einer der freundlichen florentiner Gastfamilien, wo Sie den italienischen Alltag hautnah miterleben und fast rund um die Uhr Gesprächspartner haben, mit denen Sie Ihre Sprachkenntnisse trainieren und weiter entwickeln können.

Eine gute Kombination von Unabhängigkeit und Kontakten zu Mitschülern aus der ganzen Welt bieten die komfortablen Gemeinschaftsappartements. Die Sprachschüler wohnen hier in Einzel- und Doppelzimmern und teilen sich die Gemeinschaftsräume wie Bad und Küche mit den Mitbewohnern. Natürlich haben Sie auch die Möglichkeit, ein Einzelappartement ganz für sich alleine zu buchen.

Wenn Sie lieber in einem komfortablen Hotel oder in einer familiären Pension wohnen, stehen Ihnen hierfür in der Nähe der Sprachschule zahlreiche attraktive Häuser zur Verfügung, in denen Sie als Kursteilnehmer der Sprachschule besonders günstige Konditionen erhalten.

Haben Sie Fragen zu Ihrer optimalen Unterbringung in Florenz? Das freundliche Team von Sprachdirekt steht Ihnen mit Rat und Tat zur Seite.

Apartment

Eine optimale Kombination von Individualität und Unabhängigkeit einerseits sowie von interessanten Kontakten zu internationalen Mitschülern bieten die Standardappartements und Komfortappartements der Italienisch Sprachschule Florenz.

Standardappartements

Besonders bei jungen Sprachschülern sind die Standardappartements beliebt, die in der Regel zwei bis drei Zimmer umfassen; Ihre Mitbewohner sind hier Mitschüler, italienische Berufstätige oder auch der Vermieter. Die Appartements liegen in der Regel außerhalb der Altstadt in einer ruhigen, attraktiven Umgebung. Die Schule erreichen Sie von hier aus in wenigen Bus-Minuten oder in einem etwa 30-45 Minuten Fußweg.

Sie haben bei den Appartements die Auswahl zwischen Einzel- und Doppelzimmern; wenn Sie alleine reisen, können Sie auf Wunsch ein „halbes Doppelzimmer“ buchen, das Sie sich dann mit einem Mitbewohner teilen. Die Gemeinschaftsräume der Wohnung (Küche und Bad) werden von den Bewohnern gemeinsam genutzt.

Beliebter Treffpunkt der Appartement-Wohnungen sind die Küchen, wo man gemeinsam Pasta und Vino genießt sowie die nächsten Exkursionen in Florenz oder in die Toskana plant.

Die preiswerten Appartements verfügen zumeist nicht über Fernsehen, Telefon und Waschmaschine. Falls diese Einrichtungsgegenstände dennoch vorhanden sein sollten, sind deren Nutzung und eventuelle Gebühren mit dem Vermieter abzustimmen. Appartements mit privaten Badezimmern stehen gegen Aufpreis zur Verfügung.

Die Nutzung der Bettwäsche und der Handtücher ist im Übernachtungspreis bereits enthalten – es ist jedoch empfehlenswert, eigene Handtücher im Koffer zu haben.

Komfort-Appartements

Die Komfort-Appartements der Italienisch Sprachschule Florenz verfügen über eine umfassendere und hochwertigere Ausstattung als die einfachen Standard-Appartements.

Auch hier haben Sie die Wahl zwischen Einzel- und Doppelzimmern, wobei Sie sich Bad und komplett ausgestattete Küche mit den Mitbewohnern teilen, bei denen es sich in der Regel um andere Sprachschüler, italienische Berufstätige oder den Vermieter handelt.

Die Komfort-Appartements befinden sich zentral in Florenz gelegen; von hier aus sind es ca. 20-30 Minuten Fußweg bis zur Sprachschule. Auf Annehmlichkeiten wie Fernseher und Waschmaschine müssen Sie in den Komfort-Appartements nicht verzichten – teilweise ist auch eine Klimaanlage vorhanden. Besonders begehrt sind die Appartements mit einem privaten Bad (Aufpreis). Da dieses Angebot begrenzt ist, empfiehlt sich eine frühzeitige Buchung.

Herzlich willkommen in Florenz!

Gastfamilie

Ganz oben auf der Beliebtheitsskala bei den Sprachschülern in Florenz stehen die beliebten toskanischen Gastfamilien. Kein Wunder: Wo sonst könnte man die Tradition und das Alltagsleben hautnäher kennenlernen, und wo sonst hätte man ständig kommunikationsfreudigere Sparringspartner, um seine neuen Sprachkenntnisse zu trainieren und zu verfeinern!

Bei den Gastfamilien handelt es sich um Paare mit und ohne Kinder sowie um alleinstehende Personen. Die Sprachschule hält sehr engen Kontakt zu den Gastfamilien und stellt damit sicher, dass die Bewohner auf Zeit dort jeweils ein optimales Angebot vorfinden.

In den Gastfamilien haben Sie die Wahl zwischen Einzel- und Doppelzimmer; im Übernachtungspreis sind Frühstück oder Halbpension (Frühstück und Abendessen) bereits enthalten. Wenn Sie möchten, können Sie auch selbst zum Kochlöffel greifen und die Küche der Familie benutzen (Aufpreis).

Die zweckmäßig ausgestatteten Zimmer verfügen über Bett, Schrank und einen Schreibtisch, an dem Sie unter anderem Ihre Hausaufgaben machen können. Die Nutzung von Bettwäsche und Handtüchern ist bereits im Übernachtungspreis enthalten; dennoch ist es empfehlenswert, zusätzlich eigene Handtücher im Koffer zu haben. In der Mehrzahl der Gastfamilien stehen Ihnen Festnetz-Telefon und Waschmaschine zur Verfügung (teilweise geringe Gebühr).

Von den Gastfamilien aus lässt sich die Sprachschule meist in nur wenigen Minuten zu Fuß oder mit dem Bus erreichen. Alleinreisende haben die Möglichkeit, ein „halbes Doppelzimmer“ in einer Gastfamilie zu buchen.

Unterkunftspreise (in Euro pro Person)

Dauer1 Wo.2 Wo.3 Wo.4 Wo.5+ Wo., pro Woche
Gastfamilie (DZ)(ÜF)180280380480113
Gastfamilie (EZ)(ÜF)220340460580138
Gastfamilie (DZ)(HP)250440620805200
Gastfamilie (EZ)(HP)290495700905227
Apartment (DZ)(SV)16024032040093
Apartment (EZ)(SV)200300400500118
Comfort Apartment (DZ)(SV)210290370450113
Comfort Apartment (EZ)(SV)250350450550138

DZ: Doppelzimmer - EZ: Einzelzimmer - HP: Halbpension - SV: Selbstverpflegung - ÜF: Übernachtung mit Frühstück
Die Anreise erfolgt i.d.R. sonntags, die Abreise samstags. Falls Sie an anderen Tagen an- oder abreisen möchten, können wir gerne zusätzliche Nächte für Sie buchen (gegen Aufpreis).

Schulaktivitäten

Das Kultur- und Freizeitprogramm der Italienisch Sprachschule Florenz für die Teilnehmer ihrer Sprachkurse gibt vielfältige Gelegenheiten, die berühmten Highlights der Toskana sowie Land und Leute hautnah kennenzulernen.

Die vielfältigen Exkursionen und Aktivitäten werden allen Interessen und Ansprüchen gerecht – hier findet jeder das für ihn passende Angebot.

Besonderer Beliebtheit erfreuen sich die rustikalen Zusammenkünfte in typisch italienischen Restaurants und Pizzerien. Hier kommen Sie schnell mit Ihren Mitschülern und Mitarbeitern der Sprachschule ins Gespräch, schließen neue Freundschaften und genießen das „Dolche Vita“ in entspannter Atmosphäre. Zur Kultur eines Landes gehören auch seine kulinarischen Kostbarkeiten: Deshalb beinhalten die Exkursionen auch ausgiebige Verkostungen der typischen Wein-, Käse- und Olivenöl-Kreationen der Toskaner.

Ebenfalls sehr beliebt sind die Exkursionen der Italienisch Sprachschule zu attraktiven Zielen in der Toskana, darunter der sagenhafte schiefe Turm von Pisa, die berühmten Marmorsteinbrüche von Carrara und charmante antike Orte wie das faszinierende Lucca.

Auch die Fans sportlicher Aktivitäten kommen an der Italienisch Sprachschule Florenz nicht zu kurz. Ein gern genutztes Angebot sind die Fahrtausflüge in die herrliche toskanische Umgebung und fröhliche Fußballspiele im florentinischen Park. Steht Ihnen der Sinn mehr nach kulturellen Höhepunkten wie zum Beispiel nach Theateraufführungen und Konzerten, vermittelt Ihnen die Sprachschule hierfür vergünstigte Eintrittskarten. Ein Highlight jedes Sommers sind die weltberühmten Opernaufführungen in der herrlichen Arena von Verona.

Das umfangreiche Kultur- und Freizeitprogramm der Italienisch Sprachschule Florenz wird auch Sie begeistern!

Über Florenz

Florenz, die Hauptstadt der Toskana ist mit ihren zahlreichen Baudenkmälern, der beeindruckenden Architektur und den weltberühmten Kunstwerken eine der schönsten und faszinierendsten Städte Italiens. Die spannende, jahrhundertealte Geschichte der Stadt ist noch heute zu spüren: Reiche florentinische Kaufmannsfamilien haben ihre Bürgerhäuser wunderschön ausgeschmückt und berühmte italienische Künstler wie Michelangelo oder Leonardo da Vinci haben hier ihre Spuren hinterlassen.

Die unglaubliche Vielfalt der Stadt lässt eine Sprachreise nach Florenz zum Erlebnis werden: Florenz, das steht für Geschichte, Mode, faszinierende Kulturereignisse und natürlich Kunst – schließlich befinden sich hier einige der bedeutendsten Museen der Welt!

Ob bei einem Bummel über den Markt oder einem Spaziergang durch die kleinen Gässchen des altertümlichen Viertels Santa Croce: Das italienische Flair ist allgegenwärtig und schnell wird man vom geschäftigen Treiben in der Stadt in den Bann gezogen. Mittelpunkt der Stadt bildet der imposante und wunderschöne Dom Santa Maria del Fiore, der bereits im 13. Jahrhundert erbaut wurde. Von hier ist es nicht weit zu den weltberühmten Uffizien oder zur Ponte Vecchio mit ihren zahlreichen Goldschmiedegeschäften.

Im Herzen der Toskana gelegen ist Florenz auch idealer Ausgangspunkt für zahlreiche Ausflüge! Besuchen Sie z.B. eines der bezaubernden Weingüter der Region, lassen Sie sich von den  Marmor-Steinbrüchen in Carrara beeindrucken oder staunen Sie über den schiefen Turm in Pisa! Auch das idyllische mittelalterliche Städtchen Lucca – Geburtsstadt des Komponisten Puccini – ist einen Besuch wert!

Ein Geheimtipp ist Fiesole, „der Balkon der Stadt“. Die alte etruskische Ansiedlung auf einem Hügel nördlich der Stadt gelegen ist ideal, um bei Pasta und Vino den fantastischen Blick auf die Stadt zu genießen!

Eine der schönsten Jahreszeiten, um nach Florenz zu reisen, ist der Frühling: Hier herrschen angenehme Temperaturen und die Stadt ist nach den Regenfällen im Winter sehr grün. Aber auch der Winter in der Stadt ist sehr reizvoll. Insbesondere Kulturinteressierte kommen dann auf ihre Kosten, wenn nur noch wenige Touristen in der Stadt sind und man in entspannter Atmosphäre die weltbekannten Sehenswürdigkeiten besichtigen kann.